Учредительная конференция Ассоциации выпускников

24 декабря 2018

20 декабря в Тверском государственном университете прошла учредительная конференция Ассоциации выпускников вуза. Ее участниками стали представители руководства университета, сотрудники ТвГУ, а также выпускники Калининского государственного педагогического института, Калининского государственного университета и Тверского государственного университета разных лет.

«Я не сомневаюсь в том, что все сидящие в этой аудитории, с момента выпуска и по сей день — душою и сердцем с Тверским государственным университетом!» — отметила, приветствуя собравшихся, и.о. ректора ТвГУ Л.Н. Скаковская. — «Где бы мы не работали, какие бы организации не представляли, какие должности бы не занимали, все мы — по-прежнему студенты нашего университета».

Как пояснил начальник юридической службы ТвГУ И.В. Баранов, Ассоциация выпускников университета является добровольной общественной организацией, создаваемой без образования юридического лица. Главными целями создания Ассоциации являются консолидация выпускников, укрепление профессиональных и культурных связей между ними, а также корпоративного духа среди студентов и выпускников всех поколений, использование потенциала выпускников в целях развития университета, лоббирование интересов вуза на различных уровнях, повышение престижа университета в российском и международном сообществах.

Членами Ассоциации могут стать физические лица — выпускники Тверского государственного университета (Калининского государственного университета, Калининского государственного педагогического института) любого года выпуска, а также объединения выпускников, признающие Устав Ассоциации и участвующие в ее деятельности.

Члены Ассоциации имеют право участвовать в управлении Ассоциацией, разрабатывать текущие и перспективные планы ее работы, принимать участие во всех мероприятиях Ассоциации и инициировать проведение таких мероприятий, пользоваться консультативной и методической помощью Ассоциации, вносить предложения в повестку дня на общих собраниях, пользоваться информационной базой Ассоциации и другое. Об этом рассказал помощник ректора ТвГУ Ю.Д. Орлов, который руководил инициативой создания Ассоциации.

Высшим руководящим органом Ассоциации выпускников ТвГУ является Общее собрание (конференция); руководящим органом является также Совет Ассоциации, возглавляемый Президентом Ассоциации. Между заседаниями Совета Ассоциации деятельность Ассоциации осуществляет исполнительный комитет Ассоциации. На учредительной конференции Совет Ассоциации был избран в следующем составе: В.А. Волков (выпускник биологического факультета 2003 года), Р.А. Глушков (выпускник экономического факультета 1996 года), Д.И. Игнатьев (выпускник биологического факультета 2009 года), В.А. Маркова (выпускница 1984 года, математического факультета), Ю.Д. Орлов (выпускники физического факультета 1978 года), В.Г. Панкратова (выпускница КГПИ 1950 года), В.Л. Плёнкин (выпускник исторического факультета 1973 года), А.Е. Соколов (выпускник экономического факультета 1995 года) и М.В. Цветкова (выпускница исторического факультета 1975 года).

Президентом Ассоциации избран Валерий Львович Плёнкин, председателем исполнительного комитета Ассоциации — Ю.Д. Орлов.

Следующее заседание Совета Ассоциации решено провести 23 января 2019 года в 15.30.

Для того, чтобы вступить в Ассоциацию, выпускникам университета необходимо заполнить небольшую анкету. Сделать это можно будет по электронной почте, в ближайшее время у Ассоциации появится свой электронный адрес.