Торжественное открытие мемориальных досок

1 сентября 2020

Александров Александр Васильевич. Выдающийся советский композитор, дирижер, автор музыки гимна СССР, РФ, песни «Священная война». Он работал в женской учительской школе П.П. Максимовича...

Кун Николай Альбертович. Русский историк, педагог. Он также преподавал в женской учительской школе П.П. Максимовича.

Это событие большой значимости не только для университета, Тверской области, но и для всей страны!

ПАМЯТЬ - Великая СИЛА!

Из выступления Президента Ассоциации выпускников ТвГУ В.Л. Плёнкина:

"Мне, как выпускнику истфака, очень приятно, что наш корпус истфака украшен ещё двумя памятными досками - в честь людей, которые прославили своим талантом и деятельностью не только Тверской край, но и нашу страну.
Н.А. Кун - историк, энциклопедист, человек, который первый стал устраивать, организовать в этом здании публичные чтения для горожан, когда в Тверь приезжали видные учёные. Они пользовались большим уважением и почётом.
Сегодня, говоря о Н.А. Куне, нельзя не сказать о том, что он внёс большой вклад в развитие нашей советской и российской науки истории.

Я преклоняюсь перед именем А.В. Александрова!

Это уникальная личность! Именно он организовал наше музыкальное училище в Твери! Это состоялось именно с его подачи, благодаря его трудам!
  Когда я слышу Гимн Советского Союза, Гимн Российской Федерации, написанный им, у меня - мурашки по телу!
У меня - слёзы, когда я слышу "Священную войну"!
Это - большой талант!
  И, самое главное, что именно такие люди работали под этой крышей, в этом здании.

Под руководством нашего уважаемого П.П. Максимовича работал замечательный коллектив, который готовил первоклассных сельских учителей.

Дай бог, чтобы это продолжалось!
   И сегодня я выражу не только своё пожелание, а и всех выпускников, чтобы наша Alma mater, наш университет жил, процветал и готовил самые лучшие кадры для нашей Тверской губернии!»